SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
J comme Jemmapes

 

 

 

 

A B C D F G H I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

  1. JACARINO Giovanni, jounalier, ° 24/01/1880 Stora, Constantine, fils de Bernardi et de DIMEGLIO Gesumina, incorporé le 06/05/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  2. JACOMINO Louis, cultivateur, ° 06/08/1884 St Cloud, Oran, fils de Antoine et de LAURENT Vicenta, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  3. JAEN Jean-Baptiste, cultivateur, ° 12/11/1886 Bouguirat, Oran, fils de + Babtiste et de + HUERTAS Juana, , incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  4. JAEN Roman, journalier, ° 10/07/1882 Oran, fils de Manuel et de TORTES Agustina, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  5. JAILLET François, journalier, ° 12/10/1873 Guettar El Aïch, Constantine, fils de François et de BOUNARDEL Louise, incorporé au 1ier BILA le 13/11/1894. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 61
  6. JANTET Louis Arsène Isaac, typographe, ° 03/02/1882 Oran, Fils de Benjamin et de + DEBIERE Marie Pauline, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  7. JAQUEL Emile, cultivateur, ° 15/02/1861 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Jean-Pierre et de SIMON Marianne, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  8. JAUER Joseph, fabricant de norias, ° 18/09/1882 Hussein Dey, Alger, fils de + Léonard et de SINTES Agathe, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  9. JAUFFRET Louis Joseph, maçon, ° 31/10/1882 Tlemcen, Oran, fils de Louis et de CANTO Antonia Maria, incorporé le 22/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  10. JAUFFRET Luc Victor, sellier, ° 15/06/1884 Tlemcen, Oran, fils de Louis et de CANTO Antoinette, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  11. JAULENT François Pierre Joseph, maçon, ° 30/03/1861 Mascara, Oran, fils de + Pierre et de + FAVRE Rose , incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  12. JAUMES Frédéric, matelot des douanes, ° 25/07/1872 Mustapha, Alger, fils de Jean-Jacques et de MOYA Thérèse, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  13. JEANJEAN Joseph, boucher, ° 30/12/1882 Saïda, Oran, fils de Manuel et de GARCIA Salvadora, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  14. JEANTET Fernand Raoul, clerc de notaire, ° 13/02/1886 Aïn Douara, Alger, fils de Pierre Odile et de CHANEL Marie Pauline, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  15. JEHEL Alexandre Auguste, représentant de commerce, ° 15/02/1884 Alger, fils de Georges Auguste et de LEGENDRE Adeline, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  16. JENNER Mathieu, jardinier, ° 02/04/1876 Blida, Alger, fils de + Mathieu et de SENDRA Marie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 159
  17. JEREZ François Angel, journalier, ° 20/04/1882 Oran, fils de + Sébastien et de PASTOR Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  18. JEUNE Mathieu, cocher, ° 03/11/1876 Alger, fils de + Mathieu et de RODRIGUES Elise Symphonie , incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  19. JOLY Philippe Louis, cultivateur, ° 04/10/1882 Tiaret, Oran, fils de Auguste et de + MONNIER Mathilde, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  20. JOMEAU Abel Louis, macon, ° 30/04/1886 Lamoriciere, Oran, fils de Leon et de AVERNINE Elisabeth, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  21. JOMEAU Léon Albert, maçon, ° 20/06/1884 Lamoricière, Oran, fils de Léon et de AVERSENG Adeline, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  22. JONAS Jules, 03/03/1846 Alger, fils de Moïse et de LEVY Judith, incorporé comme remplaçant le 20/05/1868. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  23. JOSSERAND Emile Jean, boulanger, ° 02/06/1862 Arzew, Oran, fils de Jean Louis et de + PASCAL Virginie, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  24. JOURDAIN Hippolyte Charles, journalier, ° 04/11/1871 Mostaganem, Oran, fils de + Charles et de GUYON Marie, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  25. JOURDAIN Louis Marius, employé, ° 10/09/1884 Alger, fils de + Edmond et de HENRI Anne Joséphine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  26. JOURDAN Jules Marius, employé de commerce, ° 29/01/1873 Bône, Constantine, fils de + Joseph et de BALSANO Gelsomina , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  27. JOURDAN Jules Maximilien, ° 25/01/1855 Marengo, Alger, fils de Pierre Jules et de LECOMTE Marie Charlotte, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  28. JOUVANSEAU Jean Michel, étudiant, ° 10/02/1875 Saint Donat, Constantine, fils de + Jean et de HUGUEL Marie Rose , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  29. JOUVE Bernard Ferdinand Charles, ° 07/08/1878 Douera, Alger, fils de Antoine et de VILLEMARD Marie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 25/06/1885. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  30. JOUVERT Manuel Jose, bourreleir, ° 08/10/1881 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Damien et de GONZALES Francisca, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 12/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  31. JOUVIN Emile Amédée, meunier, ° 26/10/1857 Damiette, Alger, fils de Louis Joseph Félix et de LARRINE Antoinette Victorine Paule, incorporé le 30/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  32. JOVER François Jean, cultivateur, ° 10/03/1883 Rivet, Alger, fils de + Michel et de PUYOT Marie, incorporé le 14/11/1904, passé au 5ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  33. JOVER Joseph, maçon, ° 08/09/1875 Dublineau, Oran, fils de + Pépé et de SANTA MARIA Rose Marie , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  34. JOVER Nicolas, cultivateur, ° 24/12/1856 Hussein Dey, Alger, fils de Nicolas et de JANES Antonia, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  35. JOVES Laurent, journalier, ° 18/02/1856 Alger, fils de Laurent et de PONS Catherine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  36. JOYANT Alfred Auguste, armurier, ° 09/06/1859 Kouba, Alger, fis de Cyrile et de DUSSAUTOUR Jeanne, engagé volontaire pour 5 ans le 28/01/1878. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1181.
  37. JUAN Joseph, journalier, ° 14/05/1884 Nemours, Oran, fils de Joseph et de BADIAS Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  38. JUAN Thomas, manúuvre, ° 13/02/1865 Oran, fils de Manuel et de DIES Josefa Juana Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  39. JUHEL Emile, ° 22/02/1865 Alger, fils de + Jean Désiré Michel et de LECA, admis aux enfants de troupe le 02/11/1875. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  40. JULIA Jacques, cordonnier, ° 08/09/1875 Blida, Alger, fils de + Francisco et de ASNARD Vicenta, incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 66
  41. JULLIER Emile Edouard, étudiant, ° 29/01/1850 Mascara, Oran, fils de Gabriel Joseph et de WASLET Jeanne Josephe Stéphanie, incorporé le 01/04/1871 venant du 13ème Rgt de Dragons . SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 260
  42. JUNIOT Léon, maçon, ° 26/03/1875 Misserghin, Oran, fils de Jean et de BENEJEAN Jeanne, incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  43. JUSTE Pierre Désiré, ajusteur, ° 13/07/1884 Menerville, Alger, fils de Pierre Paul et de PRO Joséphine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  44. JUVIN Jules, cultivateur, ° 12/10/1885 Mustapha, Alger, fils de Eugène et de ARMAND Louiseengagé volontaire pour 4 ans le 21/12/1903, " Mort pour la France " le 29/09/1914. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  45. JUVING Victor Charles Louis, employé du télégraphe, ° 05/07/18860 Aboukir , Oran, fils de Jean-François Paul et de TAMBURINI Clarisse, incorporé le 28/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  46. JUY Louis Joseph, instituteur, ° 24/06/1882 El Kseur, Constantine, fils de + Louis Eugène et de VALADE Louise Joséphine, incorporé le 06/03/1904 venant du 3ième Rgt de zouaves.SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183

A B C D F G H I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

 
  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .